Гипохолестериновая диета меню на неделю что можно есть запрещенные продукты

Гипохолестериновая диета меню на неделю что можно есть запрещенные продукты



Низкохолестериновая диета: меню на неделю, что можно есть и какие продукты запрещены.
Из-за большого количества "вредителей" здоровья сегодня необходимо относиться к себе с особым вниманием и вовремя устранять любые проблемы, имеющиеся в организме.
Большинство болезней начинается с недостатка питательных веществ. Поэтому очень важно уделять как можно больше времени и внимания пище, которая попадает в желудок. Одним из самых распространенных заболеваний является высокий уровень холестерина.
Большое количество холестерина может привести к образованию бляшек. Затем они сужают кровеносные сосуды, препятствуя прохождению крови и затрудняя доставку кислорода и питательных веществ к тканям. Все это может нанести серьезный ущерб здоровью, даже привести к сердечному приступу.
Вы можете снизить уровень холестерина в крови, прибегнув к довольно простым методам, но при этом вам понадобится сила воли. Низкохолестериновая диета может помочь регулировать уровень холестерина в крови и спасти вас от катастрофических последствий.
Низкохолестериновая диета: описание метода.
Принцип низкохолестериновой диеты очень прост - необходимо отказаться от продуктов, содержащих большое количество холестерина. Чтобы заменить "вредные" продукты, вам нужны здоровые продукты, в которых содержание этого токсичного вещества сведено к минимуму. Особое внимание следует уделять и способу приготовления продуктов, так как именно желание все поджарить приводит к плачевным результатам.
Продолжительность диеты.
Диеты следует придерживаться до улучшения общего состояния организма. Однако после завершения диеты не спешите прибегать к продуктам, от которых пришлось отказаться во время диеты. Вам необходимо придерживаться здоровой диеты в течение длительного периода времени, чтобы кровь не засорялась снова. Еще лучше, если это диетическое правило станет постоянным принципом вашего питания, и тяжесть в желудке, плохое настроение и походы в поликлинику будут надолго забыты.
Основные принципы питания: пять правил.
Поскольку низкохолестериновая диета предполагает отказ от жареной и жирной пищи, в первую очередь необходимо научиться готовить.
Правило 1: Перед приготовлением мяса необходимо удалить весь жир. Рыба должна быть приготовлена без кожи. После приготовления бульон следует охладить, а перед употреблением снять слой жира.
Правило 2: Не жарьте продукты. Пищу следует варить, запекать, готовить на гриле или на пару. Такие способы приготовления сохраняют большое количество питательных веществ, и в то же время пища не становится жирной.
Правило 3: Не используйте коммерческие соусы. Забудьте о майонезе, покупных соусах и других ненатуральных продуктах. Заправляйте салаты лимонным соком или оливковым маслом (в небольших количествах).
Правило 4: Не добавляйте слишком много соли в тарелку. При соблюдении низкохолестериновой диеты пища должна быть малосоленой.
Правило 5: Забудьте о копченом мясе. Оставьте колбасы и сырокопченые продукты тем, кто не страдает от повышенного холестерина или не следит за здоровьем. Им следует перейти на мясо и молочные продукты с низким содержанием жира.
Запрещенные продукты для низкохолестериновой диеты.
Поэтому важно исключить стимуляторы перед началом диеты. Это понятие подразумевает продукты, которые запрещены для людей с высоким уровнем холестерина.
Первыми продуктами, которые следует сократить, являются жирные сорта мяса (баранина, свинина, утка), моты, пирожки и копчености.
Следует также пересмотреть список потребляемых молочных продуктов. Разрешены молоко с низким содержанием жира, йогурт, сметана и творог. Однако представители той же группы, содержащие более 5% жира, запрещены.
Выбирайте хлеб из цельного зерна, желательно старый, и забудьте о белом масле, причем надолго. Не забудьте заглянуть в кондитерский отдел магазина. Торты, хлеб и пирожные теперь едят только по большим праздникам.
Под большим запретом майонез и другие промышленные соусы.
В список запрещенных напитков также входят алкоголь, кофе со сливками и какао.
Не бойтесь списка запрещенных продуктов. В конце концов, попробуйте жарить картофель и мясо, а также запекать, готовить на пару и сочетать пищу с полезными овощами. Вскоре это блюдо будет не только вкусным, но и покажется совсем не скучным.
Низкохолестериновая диета: что есть? Как готовить еду?
При низком уровне холестерина следует есть пищу, приготовленную на пару, в воде или запеченную.
Если вы выбираете мясо, то оно должно быть без кожи (кролик, курица).
Йогурт, молоко и сметана должны быть нежирными. Иногда можно добавить несколько ломтиков твердого сыра.
Специи и приправы можно добавлять в пищу, но только в небольших количествах.
Низкохолестериновая диета предполагает употребление минеральной воды (желательно без газа), травяных настоев, соков (свежевыжатых), слабо заваренного кофе и чая.
Диета должна быть составлена без мяса, но супы и бульоны разрешены и даже рекомендованы к употреблению ежедневно.
Не забывайте о рекомендуемых трех-четырех овощах и фруктах ежедневно.
Диета разрешает и рекомендует употребление овсяной, гречневой и рисовой (коричневый рис) каш.
Меню низкохолестериновой диеты на неделю .
Низкохолестериновая диета: меню на неделю.
Несколько вариантов для различных диет. Это меню низкохолестериновой диеты не является строгим и может быть изменено для различных типов . Выберите один из вариантов обеда, завтрака или ужина на день. Их можно чередовать или менять местами. Главное - не нарушать принципы диеты. В противном случае нет смысла.
Завтрак.
Овсяная каша на воде, 1 стакан йогурта. Легкий кофе без сахара 1-2 ломтика тоста, отварной картофель среднего размера, зеленый чай 1 вареная морковь, 1 вареная картофелина, 1 вареная свекла с щепоткой соли и перца), свежевыжатый сок (апельсиновый, грейпфрутовый), 1 чашка нежирного молока, 2 печеных яблока.
Ужин.
Овощной суп, тушеная куриная грудка.1 Постный яблочный суп со свежими яблоками, салат из моркови и капусты с оливковым маслом, фасоль (вареная - вареная), картофельное пюре (без масла), баклажаны и кабачки на гриле, поджаренный ржаной хлеб.
Ужин.
Рыба (с низким содержанием жира), приготовленная на гриле, овощной салат (2 помидора, 2 огурца, капуста), мясо кролика без кожи, приготовленное на гриле, приправленное лимонным соком, картофельное пюре, рыба или куриная грудка, тушеная кукуруза, несладкий чай, тушеный коричневый рис, овощное рагу, свежевыжатый фруктовый сок.
Рекомендации.
Этот принцип питания направлен на снижение уровня холестерина в крови. После двух-трех недель здорового питания вы почувствуете легкость, но не слишком лестную, так как этого недостаточно для полного очищения организма.
Помимо рекомендованных продуктов и правильных способов их приготовления, создатели этой диеты рекомендуют как можно чаще бывать на свежем воздухе. Сделайте вечернюю прогулку ежедневным ритуалом. Ходите в спортзал или начните заниматься дома. Главное - заставить себя двигаться. Пассивный образ жизни еще никому не принес пользы.
Помните, что организму необходимо ежедневно выпивать достаточное количество воды (не менее 1,5 литров).
Свежие овощи и фрукты идеально подходят для перекуса. Не переедайте вечером. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2-3 часа до сна. Выпейте стакан воды сразу после пробуждения. Это поможет вывести из организма токсины и ядовитые вещества и настроить его на нужную волну.
В целом, заботьтесь о своем здоровье не только тогда, когда вы достигли критической точки, но и тогда, когда вы не больны. Регулярно посещайте специалиста и интересуйтесь своим здоровьем. Легче предотвратить болезнь, чем лечить ее!



Высыпания на коже.

18.01.2023 15:24:16

MarF

Кожные высыпания.
Аллергические заболевания у детей продолжают расти во всем мире и, по данным различных авторов, в настоящее время охватывают 10-15% детей в возрасте до 5 лет и 15-20% школьников. Атопический дерматит (атопическая экзема, синдром атопической экземы и дерматита) является наиболее распространенным аллергическим заболеванием детского возраста.
Атопический дерматит может быть вызван неблагоприятными условиями окружающей среды, отказом от грудного вскармливания, изменением характер...

Читать весь текст

Винная диета как в краткие сроки сбросить 5 килограмм

18.01.2023 14:23:25

Balashov Gavriil

Винная диета: как сбросить 5 килограммов за короткое время.
Obozrevatel Telegram-канал и Viber информация только проверенная. Не ведитесь на подделки!
Одним из эффективных способов похудеть за короткое время является необычная диета, а именно винная, которая особенно привлекает любителей "напитка Бога". Винная диета низкокалорийна и содержит небольшое количество алкоголя, но, как правило, подходит только для здоровых людей.
Чтобы не навредить организму, необходимо соблюдать ряд правил.
Все в...

Читать весь текст

FODMAP-диета список продуктов и варианты меню

16.01.2023 8:21:05

Ericaz

ДИЕТА FODMAP - список продуктов и варианты меню.
Автор: Алла Федорченко, врач-эндокринолог-диетолог, практикующий для здоровья и молодости, диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и гармонии.
Что такое диета FODMAP? На каких принципах построены методы сбалансированного питания и каких результатов можно достичь? Правила питания, разрешенные и запрещенные продукты, варианты меню.
Диета FODMAP - это стиль питания, разработанный австралийскими учеными, чтобы помочь людям с синдромом раздр...

Читать весь текст